RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Diajukan
Dalam Rangka Memenuhi Tugas
PERENCANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA)
Oleh :
Kelompok
III
Lidya lestari zefri (2410.066)
Melda
Yanti (2410. 072)
Andrizal
(2410.078)
Rani fitria.S (2410.079)
Ira
syafitri (2410.086)
Andi
fajri (2410.089)
Dosen Pembimbing:
IMAMUDDIN, M.Pd
PROGAM
STUDI MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH
TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
SJECH. M
DJAMIL DJAMBEK
BUKITTINGGI
2012
RENCANA
PELAKSANAAN PENBELAJARAN
I.
Identitas
Satuan Pendidikan : SMAN
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester : X / I
Pertemuan : 1 ( pertama )
Jumlah Pertemuan : 2 x 45 ( 1 pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang
berkaitan dengan bentuk pngkat, akar, logaritma
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan
logaritma
Indikator Pencapaian
Kompetensi: 1. Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat
2. Mengubah bentuk pangkat negatif
ke pangkat positif, dan sebaliknya.
3. Mengubah suatu bilangan kebentuk notasi ilmiah, dan sebaliknya.
Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat
menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat
2.Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negative
ke pangkat positif, dan sebaliknya
3.Siswa dapat mengubah suatu bilangan kebentuk
notasi ilmiah, dan sebaliknya.
II.
Materi Ajar
A. Konsep.
Apabila n bilangan bulat positif dan a
bilangan real maka :
an = a x a x
a x a . . . x a
n faktor
untuk a dan b bilangan nyata serta m
dan n bilangan bulat positif berlaku sifat – sifat berikut :
·
am x an
= am + n
·
am : an = am – n ;
m > n
·
( am )n =
am x n
·
(a x b)n = an x bn
·
()n =
Untuk sembarang a bilangan nyata tidak
nol, berlaku :
·
an
x am = am + n
·
a0
x am = am
apabila am 0, maka a0
x am = am benar hanya jika a0
= 1.
am 0 sama artinya dengan a 0.
Didefinisikan
pangkat nol sebagai berikut.
Dengan
memperluas penggunaan sifat = am – n berlak untuk sembarang m
dan n bilangan bulat positif, diperoleh pengertian pangkat negative.
= = a0 – n = a- n
Maka didefinisikan
pangkat negatif sebagai berikut :
Dalam
penulisan menggunakan notasi ilmiah atau bentuk baku, sebuah bilangan
dinyatakan dalam bentuk :
a x 10n
dengan
1 a 10 dan n bilangan bulat.
B. Fakta.
1. Sederhanakanlah
:
a. 3p.4p2.2p3
= ( 3.4.2)p1+2+3 = ( 24 )p6
b. (a2b-3).(a-3b5)
= (a2+(-3)).(b(-3)+5) = (a-1b2)
c. ()2 = () = ()
2. a.
Ubahlah kedalam bentuk pangkat positif :
No
|
Pangkat negatif
|
Pangkat positif
|
1
|
4-9
|
|
2
|
|
|
3
|
()2
|
|
b. ubahlah kedalam bentuk pangkat negatif
:
No
|
Pangkat positif
|
Pangkat negatif
|
1
|
|
|
2
|
|
23a-6
|
3
|
57
: 510
|
5-3
|
3. ubahlah kedalam
bentuk notasi ilmiah :
1. 520
= 5,2 x 102
2. 0,000175
= 1,75 x 10-4
3. 0,000008374
= 8,374 x 10-6
III.
Metode Pembelajaran.
Metode yang di pakai adalah kombinasi
metode tanya jawab, pemberian tugas, ekspositori kooperatif,dengan pendekatan
pemahaman konsep dan pendekatan proses.
IV.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
|
Kegiatan pembelajaran
|
waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Satu
(pertama)
|
Kegiatan awal :
a.Berdo’a sebelum belajar(religious)
b.Menanyakan kehadiran siswa.
1. apersepsi :
a.
Mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan mengulang materi sebelumnya yang telah dipelajari.
b.
Menanyakan kepada siswa materi yang
akan diberikan guna melihat apakah ada di pelajari oleh siswa.(tanggung
jawab)
2. motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa akan dapat
menyelesaikan materi yang akan diberikan
3.Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran
|
|
10’
|
|
Kegiatan inti :
·
Eksplorasi
a)
Pendidik membagi peserta didik menjadi
3 kelompok dan meminta peserta didik untuk duduk pada kelompoknya
masing-masing.
b)
Pendidik membagikan LKS kepada
tiap-tiap kelompok tentang bentuk dari bilangan berpangkat bulat
positif,negatif, dan nol kemudian bentuk notasi ilmiah.(tanggung jawab)
c)
Pendidik meminta tiap-tiap kelompok
membahas materi yang berbeda yaitu:
1. Kelompok
1 membahas tentang menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat
2. Kelompok
2 membahas tentang mengubah bentuk pangkat negative ke pangkat positif dan
sebaliknya
3. Kelompok
3 membahas tentang mengubah suatu bilangan ke bentuk notasi ilmiah dan
sebaliknya.
|
·
Eksplorasi
a) Peserta
didik duduk dalam kelompoknya masing-masing
b) Tiap-tiap
kelompok menerima LKS tentang bentuk dari bilangan berpangkat
bulat,positif,negatif, nol, bentuk notasi ilmiah.(demokratis,komutatif)
c) Tiap-tiap
kelompok membahas materi yang diberikan oleh pendidik. (menghargai)
|
70’
|
|
·
Elaborasi
a) Pendidik
membimbing peserta didik dalam kelompok.(tanggung jawab)
b) Pendidik
meminta peserta didik untuk menyelesaikan latihan yang ada di LKS.
|
·
Elaborasi
a) Peserta
didik membahas dan mendiskusikan materi yang diperoleh oleh masing-masing
kelompok. (tanggung jawab,komutatif,kerja sama)
b) Peserta
didik menyelesaikan latihan yang ada di LKS
|
|
|
·
Konfirmasi
a)
Pendidik meminta perwakilan dari masing-masing
kelompok untuk menyelesaikan soal latihan yang diberikan didepan kelas
tentang materi yang dibahas.
b) Pendidik
memberikan bimbingan kepada peserta didik apabila terdapat beberapa kendala
c)
Pedidik memberikan penekanan terhadap
poin -poin penting yang harus dipahami
|
·
Konfirmasi
a) Perwakilan
dari masing-masing kelompok untuk menyelesaikan soal latihan yang diberikan,
sedangkan yang lain (tanggung jawab) memperhatikannya.
b) Peserta
didik di bawah bimbingan pendidik menyelesaikan latihan dan apabila masih
terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar , pendidik
langsung memberikan bimbingan
c) Peserta
didik memperhatikan.
|
|
|
Kegiatan penutup :
a) Pendidik
membimbing peserta didik menyimpulkan kembali materi pelajaran yang dibahas
b) Pendidik
meminta peserta didik untuk mengerjakan latihan di buku Matematika SMA untuk
kelas X, Sri Kurnianingsih dkk,Gelora Aksara hal. 23 di rumah
c) Pendidik
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
|
a) Peserta
didik menyimpulkan hasil pembelajaran di bawah bimbingan pendidik
b) Peserta
didik memperhatikan apa yang diinstruksikan pendidik (menghargai)
c) Peserta
didik memperhatikan dan mendengarkan
|
10’
|
V.
Sumber Pembelajaran
1. Matematika
SMA untuk KLS X, Sri Kurnianingsih dkk, Gelora aksara
2. Matematika
1 SMA/MA, Sunardi dkk, Bumi Aksara
3. Matematika
untuk SMA kelas X, B.K. Noormandiri
4. Matematika
SMA/MA Kelas X, Kartini dkk, Intan Pariwara
VI.
Penilaian
1. Jenis
tagihan
§ Tugas
individu
2. Bentuk
tagihan
§ Tes
tertulis
§ Uraian
3. Contoh
instrument
1.
Sederhanakanlah x7 : x2 = x7-2
= x5
2.
Nyatakanlah nilai berikut dalam pangkat
positif dan sederhanakan :
( p3q-2) x (p-5q-1)
= (p3+(-5)) x (q-2+(-1))
=
(p-2q-3)
3.
Nyatakan bilangan berikut dalam notasi
ilmiah :
0,0000002578 = 2,578 x 10-7
VII.
Pedoman Penilaian
Nomor
soal
|
1
|
2
|
3
|
Skor
maxsimum
|
3
|
4
|
3
|
Skor
perolehan
|
|
|
|
Nilai (N) = Jumlah skor perolehan x 100%
Jumlah skor maksimum
Mengetahui Bukittinggi, Desember 2013
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar